Lot n° 25

Estimation :
5 000 - 8 000 EUR

MAISON SERRURIER-BOVY – GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) FONDATEUR Modèle dit Bourgeois Rare desserte-dressoir en padouk et bois teinté noir. L’entablement, s’ouvrant par deux tiroirs en ceinture et reposant sur deux montants à décor d’une frise géométrique en haut-relief, est reçu par une structure, en retrait, à deux portes coulissantes en padouk et bois teinté noir s’ouvrant en arc-de-cercle. La partie haute au fronton légèrement cintré et présentant un fond panneauté et des joues formées d’arc-boutants. Les tiroirs, les portes coulissantes et la niche supérieure ornés des frises géométriques aux motifs de damiers en padouk, bois teinté noir et laiton. Les prises, formant entrées de serrure, en laiton et fer noirci. Vers 1910. État et restaurations d’usage, les parties en fer et celles en laiton oxydées. Hauteur:142cm – Longueur:158cm – Profondeur: 60cm Bibliographie: - Jacques-Grégoire Watelet – Serrurier-Bovy, - De l’Art Nouveau à l’Art Déco – Éditions Atelier Vokaer, Bruxelles, 1986. Variante à deux-corps reproduite page 106 et figurant sur une carte postale montrant l’intérieur du magasin Serrurier-Bovy de Liège reproduite page 102. - Jacques-Grégoire Watelet – L’œuvre d’une vie Gustave Serrurier-Bovy – Architecte et décorateur liégeois 1858-1910 – Éditions Du Perron, Liège, 2001. Variante à deux-corps figurant sur une carte postale Serrurier-Bovy de Liège reproduite page 105. - Françoise Bigot du Mesnil du Buisson et Étienne du Mesnil du Buisson – Serrurier-Bovy, un créateur précurseur 1858-1910 – Éditions Faton, Dijon, 2008. Variante à deux-corps figurant sur une carte postale éditée en 1913, montrant l’intérieur du magasin Serrurier-Bovy de Liège, reproduite pages 67 et 104.

vendredi 24 mai 2024 - 14:00 - Live
9, rue Drouot - 75009 Paris