Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

EILEEN GRAY (1878-1976) Glace-escalier, 1919-1924, possiblement pièce unique et provenant de la Galerie Jean Désert Miroir-coiffeuse à suspendre. La base, évoquant un escalier à double volée, réalisée en placage de sycomore; la partie centrale recevant un tiroir en ressaut; chaque extrémité accueillant un évidement muni d’un système d’éclairage. La partie haute cintrée présente un miroir biseauté d’origine ceint d’une large moulure laquée brun La partie arrière est munie d’un dos démontable et d’un système d’accroche murale. État et restaurations d’usage. Hauteur: 53,3cm – Longueur: 71,5cm - Profondeur: 20cm Provenance: Notre œuvre faisait très probablement partie des œuvres dispersées lors de la fermeture de la Galerie Jean Désert en 1930 (cf. inventaire du stock cette année-là). L’artiste elle-même organisa cette dispersion en réunissant clients et amis afin de leur faire acquérir les œuvres présentes à des conditions préférentielles. Bibliographie: - Wendingen – Eileen Gray, meubelen en intérieurs – N°6 de 1924. Notre Glace-escalier, ou un modèle identique, reproduite page 17. - Henri Verne et René Chavance – Pour comprendre l’art décoratif moderne en France - Éditions Hachette, Paris, 1925. Notre Glace-escalier, ou un modèle identique, reproduite page 209. - J. Stewart Johnson – Eileen Gray, designer – Catalogue accompagnant l’exposition organisée au Museum of Modern Art (MoMA), New York (6 février – 1er avril 1980), Éditions Debrett’s Peerage Ltd., Londres, 1979. Une Glace-escalier référencéepage 31, au sein de l’inventaire de la boutique Jean Désert établi en 1930. - Brigitte Loye – Eileen Gray 1879-1976, architecture design – Éditions Analeph/ J. P. Viguier, 1983. Une Glace-escalier référencéesous le numéro 83 page 154, au sein de l’inventaire de la boutique Jean Désert établi en 1930. - Peter Adam – Eileen Gray, Architect / Designer – Éditions H. N. Abrams, New York, 1987. Un miroir-coiffeuse cité page 99-101 parmi la décoration de la chambre-boudoir de Madame Mathieu-Lévy dans son appartement de la rue de Lota(sans élément photographique), l’œuvre également référencée sous le numéro 180 du catalogue raisonné, page 390.