GEORGES SERRÉ (1889-1956)
Frise de chevrons imbriqués
Grande coupe circulaire évasée à bordure rentrante et reposant sur talon.
Épreuve en grès de grand feu beige clair; le décor titre en partie haute et incisé, les motifs en relief rehaussés à l’émail beige ton sur ton.
L’intérieur émaillé polychrome.
Monogrammée G. S., en incision dans un cartouche émaillé brun au revers.
Hauteur: 10,5cm - Diamètre: 21cm