PABLO PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA
Femmes fleurs, modèle créé en [1948], notre épreuve numérotée 40/175
Pichet tourné.
Réplique authentique d’une édition limitée à cent soixante-quinze exemplaires; tous numérotés et réalisés chez Madoura.
Épreuve en terre de faïence blanche; décor aux engobes et oxydes sous couverte au pinceau; patine; rose, rouge, noir, bleu.
Porte les cachets en creux Édition PICASSO et Madoura Plein Feu, le cartouche à l’engobe noir avec les mentions gravées Édition PICASSO - 40/175 - R 172 au revers.
Hauteur: 34cm
Bibliographie:
Picasso, catalogue de l’Œuvre céramique édité 1947-1971 - Alain Ramié, éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 41 sous la référence 50.