GEORGES JOUVE (1910-1964)
Chouette, vers 1950
Pichet... Lot 93
résultat :
Estimation :
GEORGES JOUVE (1910-1964)
Chouette, vers 1950
Pichet zoomorphe à une anse détachée.
Épreuve en céramique émaillée blanc mat; les traits et le plumage du rapace traités noir.
L’intérieur émaillé noir.
Signé JOUVE et du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l’Alpha, en incisions au revers.
Hauteur:26,5cm