LINE VAUTRIN (1913-1997)
Soleil à torsades, très grande version, le modèle créé vers [1955]
Très important miroir à l’encadrement central circulaire en Talosel noir gaufré.
Le pourtour du cercle central, également en Talosel noir, recevant des parties en miroir, au tain ambre, modelées et incrustées.
Les pointes torsadées, également en Talosel noir, recevant des parties en miroir, au tain ambre, modelées et incrustées;
Années 1950-1960.
Restaurations, miroir plat, dos et tissu du dos remplacés (miroir plat d’une épaisseur de 6mm d’origine disponible).
Signé Line VAUTRIN et porte la mention II, à chaud au dos de la couronne.
Diamètre: 79cm
Bibliographie:
Patrick Mauriès - Line Vautrin – Miroirs - Éditions Le Promeneur & Galerie Chastel-Maréchal. Paris 2004. Un modèle identique, d’un diamètre inférieur, visible sur une photographie d’archive reproduite page 40.