ROBERT DEBLANDER (1924-2010)
Théière; la base et le couvercle circulaires, l’anse à un ressaut central.
Épreuve en grès pyrité émaillé.
Années 1970.
Signée DEBLANDER sous la base.
Hauteur: 12cm – Longueur: 19cm
Provenance:
Collection M., Paris.
Bibliographie et œuvres en rapport:
- Sylvie Girard, Antoinette Faÿ-Hallé et Robert Deblander – Robert Deblander, L’œuvre céramique 1951-2001 – Catalogue publié à l’occasion de la rétrospective de l’œuvre céramique de l’artiste présentée du 6 novembre 2001 au 4 février 2002 au Musée national de Céramique, Sèvres, Éditions La Revue de la Céramique et du Verre, Vendin-le-Vieil, 2001. Des variantes reproduites page 30.
- Antoinette Faÿ-Hallé – Robert Deblander, Œuvre céramique – Éditions La Revue de la Céramique et du Verre, Vendin-le-Vieil, 2009. Des variantes reproduites page 45.