Lot n° 45

résultat :
Estimation :

François Émile DÉCORCHEMONT (1880-1971) «Modèle BD; Vase trois masques et plumes de paon» créé en [1909], diffusé jusqu'en [1913], réputé avoir été édité à 12 exemplaires, une épreuve présentée lors de l'Exposition Internationale de l'Ets de la France, Nancy, 1909, notre exemplaire numéroté 8. Très rare vase cornet au décor titre en fort relief. Épreuve en pâte de verre polychrome; les trois visages féminins traités chair, les chevelures rousses, les plumes de paon vert et bleu, sur fond vert amande. Marquée du cachet circulaire de l'artiste, de la référence du modèle B D et numéroté 8 en creux sous la base. Haut. : 11,5 cm Une infime égrenure ou très léger défaut en pourtour du col, une petite bulle éclatée sur la pommette de l'un des visages. Ce lot sera visible jusqu'au 15 mai chez l'expert: Emmanuel Eyraud - 27 rue Saint-Dominique 75007 Paris - Tél. +33.(0)1.45.54.97.51 Bibliographie: Véronique Ayroles François Décorchemont - Maître de la pâte de verre Éditions Norma, Paris, 2006. Modèle référencé sous la référence BDVase trois masques et plumes de paon dans le cahier du catalogue des oeuvres page 226, une épreuve d'un modèle identique reproduite également page 226, une épreuve d'un modèle identique figurant sur une photographie d'archive de l'Exposition Internationale de l'Est de la France, Nancy, 1909, reproduite page 46.