Lot de 14 médailles ou insignes militaires en métal, certaines émaillées, rubans conformes :
* ALLEMAGNE
- Croix de fer
Deux croix, une datée 1914 - une datée 1939. Rubans.
- Croix d'honneur de la mère allemande.
Revers rayé.
- Médaille du Mur de l'Ouest. Ruban.
* FRANCE
- Médaille militaire.
Ruban.
- 3 Croix de Guerre 1914-1918.
1914-1915 - 1914-1917 - 1914-1918.
Rubans, un avec étoile. Une étoile manquante.
- Croix de Guerre 1939-1945. Datée 1939.
Ruban avec étoile.
- Croix du combattant.
Ruban.
- 4 insignes de boutonnière ou de béret (Mayence Rhénanie - 5ème R.I. Navarre sans peur - 1èer DB Cie anti char - Infanterie).
= état d'usage, usures, quelques chocs et éclats.
ON JOINT :
Porte-clefs en métal patiné avec blason aux canons croisés, surmonté d'un heaume.
Accidents.