Georges JOUVE (1910-1964). Table basse. Céramique... Lot 299
résultat :
Estimation :
Georges JOUVE (1910-1964). Table basse. Céramique émaillée, ciment et fer. Signée "Jouve" et Alpha sur l’envers. Modèle créé en 1959. H 40 x L 104,5 x P 36 cm.
(quelques petits éclats sur le plateau, ancien scotch papier sous le plateau)
Bibliographie :
- "Georges Jouve", P. Jousse, Galerie Jousse entreprise, 2006, modèle similaire pp.226-227
- "Jouve Céramiste", M. Faré, Editions Art et Industrie, 1965, modèle similaire p.95
- "Georges Jouve, à la lumière d’Apollon", C. et S. de Beyrie, 2021, modèle similaire pp.194-195
- "Mission céramique, collection Jean Jacques et Bénédicte Wattel", Editions Louvre Victoire, 2013, modèle similaire pp.8, 204-207