Lot n° 299

résultat :
Estimation :

Georges JOUVE (1910-1964). Table basse. Céramique émaillée, ciment et fer. Signée "Jouve" et Alpha sur l’envers. Modèle créé en 1959. H 40 x L 104,5 x P 36 cm. (quelques petits éclats sur le plateau, ancien scotch papier sous le plateau) Bibliographie : - "Georges Jouve", P. Jousse, Galerie Jousse entreprise, 2006, modèle similaire pp.226-227 - "Jouve Céramiste", M. Faré, Editions Art et Industrie, 1965, modèle similaire p.95 - "Georges Jouve, à la lumière d’Apollon", C. et S. de Beyrie, 2021, modèle similaire pp.194-195 - "Mission céramique, collection Jean Jacques et Bénédicte Wattel", Editions Louvre Victoire, 2013, modèle similaire pp.8, 204-207