K&G LUNEVILLE FRANCE. Important service en faïence... Lot 341
résultat :
Estimation :
K&G LUNEVILLE FRANCE. Important service en faïence émaillée comprenant 112 pièces, modèle Réverbère : 31 assiettes plates D. = 26 cm; 13 assiettes creuses D. = 24,5 cm (éclat sur une); 13 petites assiettes D; = 20 cm (éclat sur une); 9 petites coupes à dessert D. = 16 cm; une aiguillière H. = 28 cm; un pichet H. = 19 cm (éclat au bec); deux verseuses H. max = 16 cm (1 éclat chacune); un seau à champagne H. = 19 cm. (éclat sous la base); un seau à glaçons H. = 13 cm; un plateau à dessert H. = 11,5 cm; une soupière H. = 19 cm. (accident au couvercle); un dessous de plat, 24 cm de côté; un plat à gratin L. = 28 cm; trois plats de service D. max = 33 cm; quatre coupes dont une en forme de feuille D. max = 29 cm; un moutardier; une boîte couverte L. = 24,5 cm; un plat à cake rectangulaire L. = 35 cm; un plat en forme de feuille L. = 27 cm; deux beurriers H. max = 7 cm; un pot couvert H. = 10 cm; cinq ramequins D. = 9,5 cm (un fêlé); une bonbonnière D. = 15 cm; une salière et 2 petites boîtes; 6 tasses et quatre soucoupes (dépareillées); deux sucriers H. max = 16 cm; un pot à lait H. = 12 cm. On y joint : un vase cornet H. = 28 cm; deux cendriers, une assiette à bord ajouré (accidents), une petite coupe coquille et trois petites assiettes.