Baromètre-thermomètre de forme lyre en verre églomisé... Lot 113
résultat :
Estimation :
Baromètre-thermomètre de forme lyre en verre églomisé polychrome et doré à décor de rinceaux feuillagés, la partie centrale hexagonale signée RADIGUET Opticien Boulevard des Fleurs du Calvaire, 17 à Paris.
Époque Restauration.
87 x 52 x 6 cm.
(fêle à une pareclose, manque le système au mercure).