JAPON, époque Meiji (1868-1912).
Série de quatre... Lot 115
résultat :
Estimation :
Série de quatre panneaux en bois à décor finement incrusté d'ivoire, ivoire teinté, nacre et laque hiramaki-e or sur fond noir, de vases archaïsants, hortensias, pivoines, grenade, dahlias, branches de cerisiers en fleurs et fleurs diverses, ainsi que tourterelles, oiseaux et crabes, signatures et cachets.
66 x 44,5 cm.
(petits éclats et manques).
Expert : Philippe DELALANDE