en laiton à un anneau de maintien suspendu à une bélière. Les bordures perforées.
Fermeture à trois crans de serrage. Inscription estampée au pourtour : «IAPARTIENS-AMADAME-LA-PRINCESSE-DE-SOLRE-AHAVRÉ».
Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle.
Hauteur : 9,2 cm - Diamètres : de 11,5 cm à 12,5 cm
(Manque le cadenas de fermeture, bon état général)
Il s'agit probablement du collier d'un chien ayant appartenu à Adélaïde de Croÿ (1768 - 1846), princesse de Solre, fille du duc d'Havré.