Lot n° 42

résultat :
Estimation :

Pendentif en or et perles, important pendentif de dévotion en filigrane d'or, enchâssant des filets et des motifs centraux floraux en perles fines / sertis d'une miniature peinte à l'émail, sur cuivre, d'une scène de la présentation de marie au Temple par Anne et Joachim - Citepisode, absent des quatre évangiles, se trouve dans le protévangile de Jacques / revers portant un morceau de soie broché probablement d'un manteau de vierge sous lunule de cristal sertie de 14 pattes - à rapprocher d'un médaillon pectral du trésor de la vierge du Pilar à Saragosse médaillon à vue ovale. Epoque XVIIIe. DIM= 8cm x 7cm - POIDS BRUT= 36.95g - DIM DE L'EMAIL= 33cm x 26cm. Petites déformations des lentilles sur pourtour, manque quelques perles à une rosace (on joint deux perles en provenant) Expert : Sébastien Hoyer