Lot n° 290

résultat :
Estimation :

Eugène LEROY (1910-2000), "Portrait de Monseigneur Clarisse, Doyen de l'église Saint Christophe de Tourcoing, 1948" huile sur toile contrecollée sur panneau signée et datée (19)48 (?) en bas à droite Dim. 46x39 cm. Au dos, mare devant la ferme. (écaillures et manques). On y joint une photo de Monseigneur Clarisse. Provenance : Monseigneur Noël Clarisse, ami d'Eugène Leroy