Broche
en or 18K (750), ornée d'un camée sculpté du portrait d'une jeune fille de profil, la monture soulignée de rubis ronds, de diamants taillés en roses et de petites perles boutons. Travail du XIXe siècle.
Diamètre : 3,5 cm environ.
Poids brut : 11,6 g
(manques, égrisures, chocs)