Collier à transformation
en argent et en or 18K (750), articulé de maillons ovales sertis de diamants taillés en roses, scandés de maillons rectangulaires ornés chacun d'un grenat rectangulaire à pans coupés entouré de diamants taillés en roses. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Conservé dans son écrin.
Longueur : 38 cm environ.
Poids brut : 55,9 g
(le collier se démonte en deux bracelets ; égrisures ; manques)