LONGINES
Collection Serge Manzon / Medium Argent... Lot 5
résultat :
Estimation :
LONGINES
Collection Serge Manzon / Medium Argent - Réf. 500 1,
Vers 1974
Très rare montre de design en forme de boucle de ceinture créée par le célèbre
designer français des années 1970 Serge Manzon.
Boîtier carré design ouvert en argent (925 millièmes) à remontoir siglé
et fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran noir avec croix
stylisée, aiguilles lance en acier chromé. Bracelet sport à boucle ardillon
acier et un cuir double tour de commande.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel
signé Longines / 5601 Swiss
Diamètre : 32 x 32 mm
État : Bon état (Écrin de transport)