CARTIER
Calandre - Or Jaune - Réf. 107337/260,... Lot 6
résultat :
Estimation :
CARTIER
Calandre - Or Jaune - Réf. 107337/260, Vers 1996
Rare et originale montre de Dame dite « calandre » ou surnommée
« cloche » en or 18 carats (750 millièmes). Boîtier de forme étrier à fond
lisse vissé, avec attache appliquées à 12 h (poinçonné, signé Cartier et
numéroté). Cadran blanc à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles
glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet de
commande intégré (démontable) à maille «bride boulée» sur 4 rangs en
or jaune 18 carats (750 millièmes) avec fermoir intégré (poinçonné) et
un cuir usagé cartier à boucle ardillon en plaqué or d’époque.
Longueur du bracelet : 8 cm
Mouvement : Calibre remontage quartz signé Cartier / Swiss
Dimensions : 28 x 26 mm
État : Très bon état
(Écrin rapporté, certificat Cartier d’origine, et un certificat de SAV de 2022)
Poids brut : 36 g