Lot n° 6

résultat :
Estimation :

CARTIER Calandre - Or Jaune - Réf. 107337/260, Vers 1996 Rare et originale montre de Dame dite « calandre » ou surnommée « cloche » en or 18 carats (750 millièmes). Boîtier de forme étrier à fond lisse vissé, avec attache appliquées à 12 h (poinçonné, signé Cartier et numéroté). Cadran blanc à chiffres romains et chemin de fer. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet de commande intégré (démontable) à maille «bride boulée» sur 4 rangs en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec fermoir intégré (poinçonné) et un cuir usagé cartier à boucle ardillon en plaqué or d’époque. Longueur du bracelet : 8 cm Mouvement : Calibre remontage quartz signé Cartier / Swiss Dimensions : 28 x 26 mm État : Très bon état (Écrin rapporté, certificat Cartier d’origine, et un certificat de SAV de 2022) Poids brut : 36 g