CARTIER
Santos Ronde - Lady / Or jaune, Vers 1990
Rare... Lot 8
résultat :
Estimation :
CARTIER
Rare montre de Dame sport chic dans une version à boîtier ronde en or
jaune 18 carats (750 millièmes) avec fond bombé 8 vis (poinçonné et
signé). Lunette hublot octogonale en or jaune 18 carats (750 millièmes)
appliqués (8 vis) et remontoir cabochon de saphir avec débordement
de protection. Cadran blanc « spider » à chemin de fer avec chiffres
romains, grande trotteuse seconde centrale et aiguilles glaive en acier
bleui. Bracelet Cartier à lame avec vis en or jaune 18 carats (750 millièmes)
et boucle déployante avec logo d’origine (complet, 3 maillons à parts).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique
signé Cartier / base Eta 2671 Swiss
Diamètre : 32 x 24 mm (avec anses, hors débordement).
État : Bon état
(Écrin rapporté)
Poids brut : 79,1 g