Lot n° 8

résultat :
Estimation :

CARTIER Santos Ronde - Lady / Or jaune, Vers 1990 Rare montre de Dame sport chic dans une version à boîtier ronde en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec fond bombé 8 vis (poinçonné et signé). Lunette hublot octogonale en or jaune 18 carats (750 millièmes) appliqués (8 vis) et remontoir cabochon de saphir avec débordement de protection. Cadran blanc « spider » à chemin de fer avec chiffres romains, grande trotteuse seconde centrale et aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet Cartier à lame avec vis en or jaune 18 carats (750 millièmes) et boucle déployante avec logo d’origine (complet, 3 maillons à parts). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Cartier / base Eta 2671 Swiss Diamètre : 32 x 24 mm (avec anses, hors débordement). État : Bon état (Écrin rapporté) Poids brut : 79,1 g