Lot n° 11

résultat :
Estimation :

CARTIER Paris - Londres Montre de Col / Émail lavande - n°1862, vers 1910/20 Rare montre de col en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement mécanique et à la rare double signature Cartier Paris - Londres. • Boîtier rond, lunette double face soulignée d’une ligne d’émail blanc, couronne cannelée, bélière Omega, dos clipsé à décor guilloché flanqué rehaussé d’émail de couleur lavande et centré d’un décor floral en argent ponctué de diamants de taille rose en serti grain. • Cadran crème patiné guilloché flanqué en forme de rosace, chiffres arabes peints en noir, aiguilles Breguet en acier bleui. Accompagnée d’une chaine en or jaune 18K 750 millièmes à décor de 25 bâtonnets guillochés émaillés de lavande et de blanc, ces derniers alternés de semences de perles, le fermoir de forme circulaire serti de diamants de taille rose en serti grain. (Longueur : 35,5 cm) Poinçon de Maître français L-une botte écuyère à éperon-L pour Louis Lécuyer au 10 rue Braque à Paris à partie du 2 décembre 1875 (n° de garantie 8727), spécialiste de la chaine selon l'Azur. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel. (non signé) Diamètre : 28 mm - Poids brut avec chaine : 39,3 g État : Bon état (patine à l’émail de la lunette) (Écrin rapporté d’époque)