Lot n° 12

résultat :
Estimation :

CARTIER Tank Homme Must De Cartier / Lapis-Lazuli - N°6180879, Vers 1988 Montre d’Homme classique dite Tank devenue unisexe. Boitier rectangulaire en vermeil (argent 925 millièmes et plaqué or jaune 20 microns) à fond lisse patiné et vissé sur la bande de carrure (poinçonné, signé et numéroté), modèle ainsi baptisé en hommage aux premiers engins blindés des années 1920. Cadran bleu étoilé style lapis lazuli à logo Cartier à 6 h, aiguilles glaive en plaqué or et remontoir cabochon en saphir. Livré avec deux bracelets bleu de commande, un cuir box à boucle ardillon Cartier d’époque en plaqué or et un bracelet sport. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Cartier / Eta 2512 Swiss. Dimensions : 23 x 31 mm État : Très bon état (Stock horloger) (Pochette de transport Cartier) Poids brut : 27,60 g