Lot n° 13

résultat :
Estimation :

CARTIER Pasha Gt - Date / Silver - Réf. 1030 1, Vers 1987 Montre sport des collections « Pasha » 100 M devenu unisexe. Boitier en acier avec anses style Vendôme appliqués, lunette cannelée unidirectionnelle graduée sur 60 min avec point lumineux et fond 8 vis (signé et numéroté C0534). Cadran argenté opalin à chemin de fer, chiffres romains, index perlés, 4 points et aiguilles squelette luminescentes, grande trotteuse seconde en acier noirci. Guichet de date hublot entre 4 et 5 h et protection de la couronne sertie d’un cabochon de saphir (attache au poussoir à 4 h). Un bracelet Cartier en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) bleu ciel avec sa boucle déployante d’époque. Mouvement : Calibre remontage automatique signé Cartier / 049 base Eta 2892 Swiss. Diamètre : 36 mm (hors remontoir). État : Très bon état (Écrin Cartier d’époque)