CARTIER
Pasha Gt - Date / Silver - Réf. 1030 1,... Lot 13
résultat :
Estimation :
CARTIER
Pasha Gt - Date / Silver - Réf. 1030 1, Vers 1987
Montre sport des collections « Pasha » 100 M devenu unisexe.
Boitier en acier avec anses style Vendôme appliqués, lunette cannelée
unidirectionnelle graduée sur 60 min avec point lumineux et fond
8 vis (signé et numéroté C0534). Cadran argenté opalin à chemin
de fer, chiffres romains, index perlés, 4 points et aiguilles squelette
luminescentes, grande trotteuse seconde en acier noirci. Guichet de date
hublot entre 4 et 5 h et protection de la couronne sertie d’un cabochon
de saphir (attache au poussoir à 4 h). Un bracelet Cartier en crocodile
(Crocodylia spp. CITES annexe II B) bleu ciel avec sa boucle déployante
d’époque.
Mouvement : Calibre remontage automatique
signé Cartier / 049 base Eta 2892 Swiss.
Diamètre : 36 mm (hors remontoir).
État : Très bon état (Écrin Cartier d’époque)