Lot n° 17

résultat :
Estimation :

BLANCPAIN Chronographe Sport Pilote - 21000 / Flyback Grand Prix de Bagatelle 1996 - Réf. 2185F, Vers 1996 Chronographe de pilote avec la fonction Flyback produit en série limitée à 10 exemplaires, lors du Grand Prix d’Élégance de Bagatelle en 1996 (n°7). Boitier en acier à lunette godronnée, couronne, poussoirs et fond vissés (numéroté et signé, signature collector). Cadran noir laqué avec chemin de fer à trois compteurs creusés : totaliseur des heures à 9 h, petite seconde et date à 6 h, minutes à 3 h. Chiffres arabes stylisés et index luminescents, aiguilles squelette luminova. Bracelet Blancpain d’origine en acier à boucle déployante d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signe Blancpain / F185 (40 heures de réserve de marche) Swiss. Diamètre : 38 mm État : Beau (Écrin de prestige en bois et livret Blancpain d’origine)