BLANCPAIN
Chronographe Sport Pilote - 21000 /... Lot 17
résultat :
Estimation :
BLANCPAIN
Chronographe Sport Pilote - 21000 / Flyback
Grand Prix de Bagatelle 1996 - Réf. 2185F, Vers 1996
Chronographe de pilote avec la fonction Flyback produit en série limitée à
10 exemplaires, lors du Grand Prix d’Élégance de Bagatelle en 1996 (n°7).
Boitier en acier à lunette godronnée, couronne, poussoirs et fond vissés
(numéroté et signé, signature collector). Cadran noir laqué avec chemin
de fer à trois compteurs creusés : totaliseur des heures à 9 h, petite
seconde et date à 6 h, minutes à 3 h. Chiffres arabes stylisés et index
luminescents, aiguilles squelette luminova. Bracelet Blancpain d’origine
en acier à boucle déployante d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signe
Blancpain / F185 (40 heures de réserve de marche) Swiss.
Diamètre : 38 mm
État : Beau
(Écrin de prestige en bois et livret Blancpain d’origine)