BREITLING
Chronographe Top Time / Long Playing... Lot 20
résultat :
Estimation :
BREITLING
Chronographe Top Time / Long Playing - Silver
Réf. 810-24, Vers 1965
Rare version à cadran argenté du chronographe de pilote automobile dit Top Time.
Boitier en acier à lunette lisse, anses corne et fond clippé (signé et numéroté,
avec traces). Cadran d’origine argenté patiné à trois compteurs en creux (petite
seconde à 9 h, heure à 6 h et minute à 3 h), échelle tachymétrique sur le rehaut,
index appliqués, points tritium et aiguilles spatules luminescentes. Grande
trotteuse seconde noire. Couronne siglée. Livrée avec trois bracelets, un cuir
en crocodile bleu (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande à boucle
ardillon Breitling, un caoutchouc Tropic d’époque et un cuir havane sport.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Breitling / Venus
178 Swiss.
Diamètre : 38 mm
État : Très bon état
(Écrin plumier TOT, trousse de transport Breitling)