Lot n° 20

résultat :
Estimation :

BREITLING Chronographe Top Time / Long Playing - Silver Réf. 810-24, Vers 1965 Rare version à cadran argenté du chronographe de pilote automobile dit Top Time. Boitier en acier à lunette lisse, anses corne et fond clippé (signé et numéroté, avec traces). Cadran d’origine argenté patiné à trois compteurs en creux (petite seconde à 9 h, heure à 6 h et minute à 3 h), échelle tachymétrique sur le rehaut, index appliqués, points tritium et aiguilles spatules luminescentes. Grande trotteuse seconde noire. Couronne siglée. Livrée avec trois bracelets, un cuir en crocodile bleu (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande à boucle ardillon Breitling, un caoutchouc Tropic d’époque et un cuir havane sport. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Breitling / Venus 178 Swiss. Diamètre : 38 mm État : Très bon état (Écrin plumier TOT, trousse de transport Breitling)