CHOPARD
Chronographe Mille Miglia - Compteurs... Lot 21
résultat :
Estimation :
CHOPARD
Chronographe Mille Miglia - Compteurs Red
Réf. 8316, Vers 1999
Célèbre et rare version du chronographe Mille Miglia de pilote, produit en
hommage à la course automobile italienne disputée entre 1927 et 1957.
Boîtier en acier à grande ouverture avec lunette godronnée, poussoirs
ronds, fond vissé et bouchonné (signé et numéroté). Cadran argenté à
trois compteurs gris cerclés de rouge (secondes à 3 h avec logo de la course,
minutes à 9 h, heures à 6 h, aiguille du chrono pointe rouge). Aiguilles
squelette et chiffres arabes luminescents verts, échelle tachymétrique rouge
sur le rehaut, guichet de date entre 4 et 5 h. Bracelet en cuir de commande
à boucle ardillon acier d’origine Chopard et un cuir pilote havane.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique
signé Chopard / base Eta 2894-2 Swiss
Diamètre : 39 mm
État : Bon état
(Écrin plumier Chopard d’origine)