Lot n° 21

résultat :
Estimation :

CHOPARD Chronographe Mille Miglia - Compteurs Red Réf. 8316, Vers 1999 Célèbre et rare version du chronographe Mille Miglia de pilote, produit en hommage à la course automobile italienne disputée entre 1927 et 1957. Boîtier en acier à grande ouverture avec lunette godronnée, poussoirs ronds, fond vissé et bouchonné (signé et numéroté). Cadran argenté à trois compteurs gris cerclés de rouge (secondes à 3 h avec logo de la course, minutes à 9 h, heures à 6 h, aiguille du chrono pointe rouge). Aiguilles squelette et chiffres arabes luminescents verts, échelle tachymétrique rouge sur le rehaut, guichet de date entre 4 et 5 h. Bracelet en cuir de commande à boucle ardillon acier d’origine Chopard et un cuir pilote havane. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Chopard / base Eta 2894-2 Swiss Diamètre : 39 mm État : Bon état (Écrin plumier Chopard d’origine)