Lot n° 23

résultat :
Estimation :

PICARD CADET Chronographe Moon / Pilote - Silver Réf. 76182, Vers 2002 Chronographe issu d’une petite série de dix pièces à cadran argenté (ayant servi de base pour la série de souscription Mercedes fabriquée à 30 exemplaires, on y rajoutera un cadran noir produit à 10 exemplaires). Boîtier en acier brossé à lunette cannelée et fond vissé (numéroté). Cadran argenté avec chemin de fer à trois compteurs cerclés : phase de lune à 6 h, minutes à 12 h, petite seconde à 9 h et guichet date à 3 h. Chiffres arabes peints et aiguilles squelette luminescentes, grande trotteuse pour le chronographe. Deux bracelets en crocodile d’époque, un bleu et un noir (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel Valjoux / 7768 Swiss Diamètre : 40 mm. État : Bon état (Écrin plumier Picard Cadet)