PICARD CADET
Chronographe Moon / Pilote - Silver
Réf. 76182, Vers 2002
Chronographe issu d’une petite série de dix pièces à cadran argenté
(ayant servi de base pour la série de souscription Mercedes fabriquée à 30
exemplaires, on y rajoutera un cadran noir produit à 10 exemplaires).
Boîtier en acier brossé à lunette cannelée et fond vissé (numéroté). Cadran
argenté avec chemin de fer à trois compteurs cerclés : phase de lune à
6 h, minutes à 12 h, petite seconde à 9 h et guichet date à 3 h. Chiffres
arabes peints et aiguilles squelette luminescentes, grande trotteuse pour
le chronographe. Deux bracelets en crocodile d’époque, un bleu et un
noir (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel
Valjoux / 7768 Swiss
Diamètre : 40 mm.
État : Bon état
(Écrin plumier Picard Cadet)