HEUER
Chronographe Carrera 12
Tachymetre / Tri-Compax... Lot 24
résultat :
Estimation :
HEUER
Chronographe Carrera 12
Tachymetre / Tri-Compax Silver - Réf. 2447 T1, Vers 1965
Exceptionnel chronographe de pilote dans sa version à lunette tachymétrique
rouge (2e génération), hommage à la course automobile de vitesse Carrera
Panamericana Mexico. Boîtier en acier à cornes biseautées, poussoirs ronds
surdimensionnés et fond vissé (signé Heuer Léonidas S.A, numéroté
C5670-7). Cadran argenté à trois compteurs en creux (petite seconde à
9 h, minutes à 3 h et heure à 6 h), échelle chemin de fer blanche sur le rehaut
et échelle tachymétrique rouge spécifique au modèle. Index appliqués et
aiguilles lance squelette luminescents (tritium). Bracelet Heuer en acier à
boucle déployante d’origine (Gay Frère A.72).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel
signé Heuer Leonidas SA/ Valjoux 72 Swiss
Diamètre : 36 mm
État : Bon état
(Écrin de transport T. Heuer, pour information révision T. Heuer de 2015)