Lot n° 24

résultat :
Estimation :

HEUER Chronographe Carrera 12 Tachymetre / Tri-Compax Silver - Réf. 2447 T1, Vers 1965 Exceptionnel chronographe de pilote dans sa version à lunette tachymétrique rouge (2e génération), hommage à la course automobile de vitesse Carrera Panamericana Mexico. Boîtier en acier à cornes biseautées, poussoirs ronds surdimensionnés et fond vissé (signé Heuer Léonidas S.A, numéroté C5670-7). Cadran argenté à trois compteurs en creux (petite seconde à 9 h, minutes à 3 h et heure à 6 h), échelle chemin de fer blanche sur le rehaut et échelle tachymétrique rouge spécifique au modèle. Index appliqués et aiguilles lance squelette luminescents (tritium). Bracelet Heuer en acier à boucle déployante d’origine (Gay Frère A.72). Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Heuer Leonidas SA/ Valjoux 72 Swiss Diamètre : 36 mm État : Bon état (Écrin de transport T. Heuer, pour information révision T. Heuer de 2015)