Lot n° 25

résultat :
Estimation :

TAG HEUER Chronographe pilote Targa Florio Black Classics Réédition - Réf. CX2110, Vers 2001 Réédition du chronographe de pilote des années 1950 issue des collections « Classics Réédition » de la manufacture, hommage à la fameuse course automobile italienne Targa Florio. Boîtier acier à grande ouverture et lunette cannelée, couronne poire (pour une prise avec les gants de pilote), poussoirs olive et fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir avec échelle chemin de fer seconde, chiffres arabes et aiguilles squelette luminescents. Grande trotteuse seconde. Deux compteurs (petite seconde à 3 h et minute à 9 h), guichet de date à 6 h. Bracelet pilote Heuer en cuir box d’époque à boucle ardillon d’origine et un cuir pilote noir de commande. Mouvement : Calibre mécanique à remontage automatique Tag Heuer / 17 sur base ETA 2894-2 Swiss Diamètre : 40,5 mm État : Très bon état (Écrin plumier et surboite Heuer Réédition usagé, livret, certificat d’origine, un Écrin rapporté)