Lot n° 26

résultat :
Estimation :

TAG HEUER Chronographe Monaco - Calibre 12 Black Réf. Caw 2110, Vers 2010 Réédition du mythique chronographe de pilote des années 1970, popularisé au poignet de l’acteur Steve Mc Queen dans le film Le Mans. Boîtier de forme carrée en acier brossé à fond 4 vis avec verre saphir à mouvement apparent (signé et numéroté). Cadran noir à deux compteurs cerclés et creusés (secondes à 3 h et minutes à 9 h), guichet date à 6h. Index acier appliqués, points et aiguilles luminescents, grande trotteuse pour le chrono. Bracelet Tag Heuer en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine. Mouvement : Calibre automatique signé HEUER / 12 base - Eta 2892 avec Dubois-Dépraz Swiss Dimensions : 39 x 47 mm (avec anses) État : Très bon état (Écrin Tag Heuer d’époque)