TAG HEUER
Chronographe Monaco - Calibre 12 Black
Réf.... Lot 26
résultat :
Estimation :
TAG HEUER
Réf. Caw 2110, Vers 2010
Réédition du mythique chronographe de pilote des années 1970, popularisé
au poignet de l’acteur Steve Mc Queen dans le film Le Mans.
Boîtier de forme carrée en acier brossé à fond 4 vis avec verre saphir
à mouvement apparent (signé et numéroté). Cadran noir à deux
compteurs cerclés et creusés (secondes à 3 h et minutes à 9 h), guichet
date à 6h. Index acier appliqués, points et aiguilles luminescents, grande
trotteuse pour le chrono. Bracelet Tag Heuer en crocodile (Crocodylia
spp. CITES annexe II B) à boucle déployante d’origine.
Mouvement : Calibre automatique signé HEUER / 12 base - Eta 2892
avec Dubois-Dépraz Swiss
Dimensions : 39 x 47 mm (avec anses)
État : Très bon état
(Écrin Tag Heuer d’époque)