Lot n° 27

résultat :
Estimation :

SORNA Pilote - Calculator World Time - Réf. T21707-64, Vers 1974 Imposante montre de pilote globe-trotteur en acier à boîtier de forme coussin et fond vissé (signé et numéroté). Deux poussoirs à 2 h et 4 h actionnant les compteurs du mois et des jours, guichet de date à 4 h. Cadran bleu à deux lunettes tournantes graduées intérieures avec décompte sur 60 m et différentes capitales du monde entier (poussoirs à 8 et 10 h). Lunette extérieure en métal (règle à calcul bidirectionnelle servant à mesurer les temps intermédiaires ou la consommation au tour du carburant). Larges index et aiguilles spatule luminescents, grande trotteuse perpétuelle rouge pour les secondes. Bracelet en cuir rallye de commande. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel Dimensions : 44 x 47 mm État : Bon état (Pochette de transport)