SORNA
Pilote - Calculator World Time - Réf. T21707-64,... Lot 27
résultat :
Estimation :
SORNA
Pilote - Calculator World Time - Réf. T21707-64, Vers
1974
Imposante montre de pilote globe-trotteur en acier à boîtier de forme
coussin et fond vissé (signé et numéroté). Deux poussoirs à 2 h et 4 h
actionnant les compteurs du mois et des jours, guichet de date à 4 h.
Cadran bleu à deux lunettes tournantes graduées intérieures avec
décompte sur 60 m et différentes capitales du monde entier (poussoirs
à 8 et 10 h). Lunette extérieure en métal (règle à calcul bidirectionnelle
servant à mesurer les temps intermédiaires ou la consommation au tour
du carburant). Larges index et aiguilles spatule luminescents, grande
trotteuse perpétuelle rouge pour les secondes. Bracelet en cuir rallye de
commande.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel
Dimensions : 44 x 47 mm
État : Bon état (Pochette de transport)