Lot n° 28

résultat :
Estimation :

OMEGA Dynamic Genève Automatic - Date / Silver Blue Réf. 166.175, Vers 1974 Montre sport issue d’un stock d’horloger, best-seller des années 1970, créée en 1967 par les ateliers Omega, ici en version cadran argenté et bleu avec simple guichet de date à 3 h. Boitier en acier de forme tonneau ovale à fond monobloc (outil - Tool 107, avec plastique de protection d’époque). Cadran deux tons avec échelle bleu à index soleil bâton peints, grande trotteuse bleue des secondes et aiguilles lance luminescentes bi-ton. Bracelet Omega intégré style rallye en cuir bleu à boucle ardillon d’époque (neuf ). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Omega / 1012 Swiss Diamètre : 41 x 36,5 mm État : Très bon état (Écrin vintage F1)