OMEGA
Dynamic Genève Automatic - Date / Silver... Lot 28
résultat :
Estimation :
OMEGA
Dynamic Genève Automatic - Date / Silver Blue
Réf. 166.175, Vers 1974
Montre sport issue d’un stock d’horloger, best-seller des années 1970, créée
en 1967 par les ateliers Omega, ici en version cadran argenté et bleu avec
simple guichet de date à 3 h. Boitier en acier de forme tonneau ovale à
fond monobloc (outil - Tool 107, avec plastique de protection d’époque).
Cadran deux tons avec échelle bleu à index soleil bâton peints, grande
trotteuse bleue des secondes et aiguilles lance luminescentes bi-ton.
Bracelet Omega intégré style rallye en cuir bleu à boucle ardillon
d’époque (neuf ).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Omega
/ 1012 Swiss
Diamètre : 41 x 36,5 mm
État : Très bon état
(Écrin vintage F1)