Lot n° 29

résultat :
Estimation :

BREITLING Chronographe Datora - Black / Panda Réf. 2031, Vers 1969 Superbe chronographe de pilote automobile en acier à lunette bidirectionnelle deux tons avec double graduation 12/60, anses corne et fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir mat de style rallye reprenant les codes du tableau de bord des bolides de l’époque. Deux compteurs blanc en creux (petite seconde à 9 h et minute à 3 h), échelle pulsiométrique sur le rehaut, index appliqués, points et aiguilles spatules squelette blanches luminescentes. Guichet de date rouge à 6h. Remontoir siglé à 3 h. Trois bracelets, un cuir pilote noir, un cuir sport racing green Breitling à boucle ardillon Breitling et son caoutchouc Tropic sport d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Breitling / base Valjoux 7734 Swiss Diamètre : 40 mm État : Très bon état (Écrin plumier Sport Pininfarina)