BREITLING
Chronographe Datora - Black / Panda
Réf.... Lot 29
résultat :
Estimation :
BREITLING
Réf. 2031, Vers 1969
Superbe chronographe de pilote automobile en acier à lunette
bidirectionnelle deux tons avec double graduation 12/60, anses corne
et fond vissé (signé et numéroté). Cadran noir mat de style rallye
reprenant les codes du tableau de bord des bolides de l’époque. Deux
compteurs blanc en creux (petite seconde à 9 h et minute à 3 h), échelle
pulsiométrique sur le rehaut, index appliqués, points et aiguilles spatules
squelette blanches luminescentes. Guichet de date rouge à 6h. Remontoir
siglé à 3 h. Trois bracelets, un cuir pilote noir, un cuir sport racing green
Breitling à boucle ardillon Breitling et son caoutchouc Tropic sport
d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel
signé Breitling / base Valjoux 7734 Swiss
Diamètre : 40 mm
État : Très bon état
(Écrin plumier Sport Pininfarina)