JAEGER-LECOULTRE
Master Hometime / Serie Speciale... Lot 31
résultat :
Estimation :
JAEGER-LECOULTRE
Master Hometime / Serie Speciale - Aston Martin 1000 H
Réf. Q162847n 174.8.05.S, Vers 2013
Rare montre de pilote globe-trotteur produit en série limitée à l’occasion du centenaire du
constructeur automobile Aston Martin (logo au dos et à 3 h). Boitier en acier à grande
ouverture, lunette lisse et fond vissé (hublot en verre saphir, signé et numéroté,
balancier en or jaune 22 carats). Cadran noir structuré avec logo Aston à 3 h, index
flèche appliqués, points lumineux et aiguilles dauphine en acier chromé. Bracelet en
crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) de commande à boucle déployante
Jaeger-LeCoultre d’origine et un bracelet caoutchouc de commande.
Fonctions : Guichet de date et petite seconde perpétuelle à 6 h, indication 24 h à 12 h
couplée avec la 3e aiguille squelette rouge pour la lecture des heures du pays de départ et
deuxième fuseau horaire.
Mouvement : Calibre remontage automatique Jaeger-LeCoultre / 975 H
(48 h réserve de marche) Swiss
Diamètre : 40 mm
État : Très bon état (Écrin siglé Aston Martin Jaeger-LeCoultre d’origine)