Lot n° 32

résultat :
Estimation :

JAEGER-LeCOULTRE Amvox 1/R- Alarm - Aston Martin Platine - Limited Edition - Réf. 191.6.97, vers 2007 Montre réveil de pilote automobile produite à 150 exemplaires très inspirée de la mythique Polaris et créée en hommage à l’Aston Martin DBR9. Boîtier en platine (950 millièmes) étanche 50 m de grande taille à dos clippé spécial et ajouré de 14 ouvertures pour une sonorité maximum en course (signé, gravé du logo Aston Martin Spécial Édition). Plaque sur la tranche du boitier avec numérotation. Lunette graduée intérieure bidirectionnelle, activée par la couronne située à 3 h. Cadran bombé noir reprenant les codes des compteurs automobiles Aston Martin, chiffres lumineux et index acier appliqués, aiguilles tournevis luminescentes. Disque central guilloché de couleur ardoise avec lance pour le réglage du réveil (activé par la couronne située à 2 h), échelle jaune. Couronne à 4 h pour régler l’heure et la date par guichet à 3 h style prise d’air. Bracelet pilote JLC en alligator (alligator mississippiensis spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or gris 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique Jaeger-LeCoultre 918 / 45 h et 28.800 alternances, Swiss. Diamètre : 44 mm État : Très bon état (Écrin siglé Aston Martin, certificat et livret Jaeger-LeCoultre)