JAEGER-LeCOULTRE
Amvox 1/R- Alarm - Aston Martin... Lot 32
résultat :
Estimation :
JAEGER-LeCOULTRE
Amvox 1/R- Alarm - Aston Martin Platine -
Limited Edition - Réf. 191.6.97, vers 2007
Montre réveil de pilote automobile produite à 150 exemplaires
très inspirée de la mythique Polaris et créée en hommage à
l’Aston Martin DBR9. Boîtier en platine (950 millièmes)
étanche 50 m de grande taille à dos clippé spécial et ajouré
de 14 ouvertures pour une sonorité maximum en course
(signé, gravé du logo Aston Martin Spécial Édition).
Plaque sur la tranche du boitier avec numérotation. Lunette
graduée intérieure bidirectionnelle, activée par la couronne
située à 3 h. Cadran bombé noir reprenant les codes des
compteurs automobiles Aston Martin, chiffres lumineux
et index acier appliqués, aiguilles tournevis luminescentes.
Disque central guilloché de couleur ardoise avec lance pour
le réglage du réveil (activé par la couronne située à 2 h),
échelle jaune. Couronne à 4 h pour régler l’heure et la date
par guichet à 3 h style prise d’air. Bracelet pilote JLC en
alligator (alligator mississippiensis spp. CITES annexe II B)
à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or gris 18 carats
(750 millièmes).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique
Jaeger-LeCoultre 918 / 45 h et 28.800 alternances, Swiss.
Diamètre : 44 mm
État : Très bon état
(Écrin siglé Aston Martin, certificat et livret Jaeger-LeCoultre)