Lot n° 37

résultat :
Estimation :

HEUER Chronographe Camaro 30 « Gold Shell » - White Réf. 73345 T, Vers 1970 Mythique chronographe de pilote des années 1970 signé Camaro (en hommage à la célèbre voiture américaine produite par Chevrolet). Boîtier en plaqué or jaune brossé de forme coussin à large ouverture et fond vissé en acier (signé Leonidas Heuer, numéroté). Cadran argenté à deux compteurs en creux (petite seconde à 9 h, minutes à 3 h), échelle tachymètre sur le rehaut. Larges index appliqués, points tritium et aiguilles spatule squelette à substance luminescente, grande trotteuse pour le chronographe. Couronne siglée d’origine. Bracelet en caoutchouc d’époque et son cuir sport de commande à boucle ardillon. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Heuer Leonidas / Valjoux 7732 Swiss Diamètre : 37 mm État : Très bon état (Stock d’horloger ancien) (Écrin plumier TOT et son écrin de transport Tag Heuer)