HEUER
Chronographe Camaro 30
« Gold Shell » - White
Réf. 73345 T, Vers 1970
Mythique chronographe de pilote des années
1970 signé Camaro (en hommage à la célèbre
voiture américaine produite par Chevrolet).
Boîtier en plaqué or jaune brossé de forme
coussin à large ouverture et fond vissé en acier
(signé Leonidas Heuer, numéroté). Cadran
argenté à deux compteurs en creux (petite
seconde à 9 h, minutes à 3 h), échelle tachymètre
sur le rehaut. Larges index appliqués, points
tritium et aiguilles spatule squelette à substance
luminescente, grande trotteuse pour le
chronographe. Couronne siglée d’origine.
Bracelet en caoutchouc d’époque et son cuir
sport de commande à boucle ardillon.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage
manuel signé Heuer Leonidas / Valjoux 7732 Swiss
Diamètre : 37 mm
État : Très bon état (Stock d’horloger ancien)
(Écrin plumier TOT et son écrin de transport
Tag Heuer)