JAEGER-LeCOULTRE
Reverso Grande Taille – Day /... Lot 39
résultat :
Estimation :
JAEGER-LeCOULTRE
Reverso Grande Taille – Day / Date - Or Rose
Réf. 270.240.362, Vers 1999
Rare montre rectangulaire réversible en or rose 18 carats (750 millièmes)
à fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté de style
Art Déco à chemin de fer avec échelle calendrier (lecture de la date par
l’aiguille pointeur rouge, réglage par le poussoir intégré sur la bande de
carrure) et jour de la semaine par guichet à 11 h (en allemand). Petit
compteur des secondes rond à 6 h. Chiffres arabes et aiguilles glaive en
acier bleui. Bracelet Wempe en crocodile noir (Crocodylia spp. CITES
annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes)
JLC d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel
signé Jaeger-LeCoultre / 836 (réserve marche 45 h) Swiss
Dimensions : 42 x 26 mm
État : Très bon état (Écrin Jaeger-LeCoultre, certificat et livret d’époque)
Poids brut : 84,2 g