JAEGER-LECOULTRE
Mystérieuse - Bec d’Aigle / Or... Lot 41 1
résultat :
Estimation :
JAEGER-LECOULTRE
Mystérieuse - Bec d’Aigle / Or Jaune - Réf. 111511
Vers 1950/56
Originale montre ronde dite mystérieuse en or jaune 18 carats (750
millièmes), anses de style bec d’aigle, lunette godronnée et fond vissé
(numéroté et signé LeCoultre, poinçonné). Cadran or avec signature à
12 h enchâssé entre deux plaques de verre, index perles et remontoir sur
le fond (poinçonné et numéroté). Aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet
de cuir crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon
en plaqué or de commande.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel
Jaeger-LeCoultre / n°455885 Swiss
Diamètre : 32 mm
État : Bon état (Écrin de transport)
Poids brut : 25,7 g