Lot n° 41

résultat :
Estimation :

JAEGER-LECOULTRE Mystérieuse - Bec d’Aigle / Or Jaune - Réf. 111511 Vers 1950/56 Originale montre ronde dite mystérieuse en or jaune 18 carats (750 millièmes), anses de style bec d’aigle, lunette godronnée et fond vissé (numéroté et signé LeCoultre, poinçonné). Cadran or avec signature à 12 h enchâssé entre deux plaques de verre, index perles et remontoir sur le fond (poinçonné et numéroté). Aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet de cuir crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en plaqué or de commande. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel Jaeger-LeCoultre / n°455885 Swiss Diamètre : 32 mm État : Bon état (Écrin de transport) Poids brut : 25,7 g