JAEGER-LeCOULTRE
Master Control 1000 h – Moon... Lot 43
résultat :
Estimation :
JAEGER-LeCOULTRE
Master Control 1000 h – Moon Black
Réf. 140.840.987 S, Vers 2008
Élégante et mythique montre classique certifiée 1000 heures Calendrier - Phase
de lune. Boîtier en acier à anses bec et fond vissé avec verre saphir (balancier
en or 22 carats décoré Côtes de Genève, signé et numéroté). Cadran noir
laqué avec index lances appliqués et aiguilles dauphines en acier chromé.
Verre saphir. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp.
CITES annexe II B) marron à boucle déployante d’origine.
Fonctions : phases de lune et petite trotteuse seconde à 6 h, date complète
sur le rehaut du cadran (lecture avec l’aiguille croissant rouge), guichets
jour et mois à 12h en anglais (réglage sur la bande de carrure du boîtier).
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique
signé Jaeger-LeCoultre / 891 – 448/ 2 Swiss
Diamètre : 37 mm
État : Bon état
(Écrin bleu Jaeger-LeCoultre, livret et notice d’origine)