Lot n° 43

résultat :
Estimation :

JAEGER-LeCOULTRE Master Control 1000 h – Moon Black Réf. 140.840.987 S, Vers 2008 Élégante et mythique montre classique certifiée 1000 heures Calendrier - Phase de lune. Boîtier en acier à anses bec et fond vissé avec verre saphir (balancier en or 22 carats décoré Côtes de Genève, signé et numéroté). Cadran noir laqué avec index lances appliqués et aiguilles dauphines en acier chromé. Verre saphir. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) marron à boucle déployante d’origine. Fonctions : phases de lune et petite trotteuse seconde à 6 h, date complète sur le rehaut du cadran (lecture avec l’aiguille croissant rouge), guichets jour et mois à 12h en anglais (réglage sur la bande de carrure du boîtier). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Jaeger-LeCoultre / 891 – 448/ 2 Swiss Diamètre : 37 mm État : Bon état (Écrin bleu Jaeger-LeCoultre, livret et notice d’origine)