Lot n° 45

résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE Classique Rectangulaire Dandy / Petite Trotteuse Or Jaune - N° 834478, Vers 1960 Élégante et rare montre rectangulaire en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec lunette à débordement, anses bec d’aigle et fond clippé monobloc (poinçon rond pour l’export Patek Philippe). Cadran argenté avec petite trotteuse seconde à 6 h (avec trace au dessus du compteur), index clou et aiguilles lance en or jaune. Bracelet en crocodile chocolat (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’époque. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel de forme signé Patek Philippe / poinçon de Genève Swiss N° 834478 Dimensions : 21 x 36 mm État : Très bon état (Écrin de transport Patek Philippe) Poids brut : 35,7 g