PATEK PHILIPPE
Classique Rectangulaire Dandy /... Lot 45
résultat :
Estimation :
PATEK PHILIPPE
Classique Rectangulaire Dandy / Petite Trotteuse
Or Jaune - N° 834478, Vers 1960
Élégante et rare montre rectangulaire en or jaune 18 carats (750
millièmes) avec lunette à débordement, anses bec d’aigle et fond clippé
monobloc (poinçon rond pour l’export Patek Philippe). Cadran argenté
avec petite trotteuse seconde à 6 h (avec trace au dessus du compteur),
index clou et aiguilles lance en or jaune. Bracelet en crocodile chocolat
(Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or jaune 18
carats (750 millièmes) d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel de forme
signé Patek Philippe / poinçon de Genève Swiss N° 834478
Dimensions : 21 x 36 mm
État : Très bon état
(Écrin de transport Patek Philippe)
Poids brut : 35,7 g