OMEGA
Constellation Chronomètre / Day Date Or... Lot 46
résultat :
Estimation :
OMEGA
Constellation Chronomètre / Day Date Or Jaune
Réf. 168.019, Vers 1968
Élégant classique des collections Constellation de forme tonneau. Boîtier
en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette cannelée et fond vissé
avec le célèbre médaillon appliqué représentant l’Observatoire (signé,
poinçonné et numéroté). Cadran or texturé dit « lin » avec de larges
index appliqués et aiguilles lance en acier noirci, date et jour par guichet
à 3 h (en anglais). Bracelet Omega en cuir à boucle ardillon Omega
d’époque en plaqué or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique
signé Omega / 751 Swiss
Dimensions : 35 x 40 mm
État : Très bon état
(Écrin Omega vintage)
Poids brut : 58 g