Lot n° 48

résultat :
Estimation :

CARTIER Vendôme Homme - Or Jaune N° 810034406, Vers 1988 Mythique montre d’Homme de forme ronde à anses appliquées dit « Vendôme » devenue unisexe. Boitier en or jaune 18 carats (750 millièmes) avec lunette godronnée deux or et fond vissé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran blanc avec chemin de fer à chiffres romains peints et aiguilles glaive en acier bleui (marque). Couronne sertie d’un cabochon de saphir. Bracelet Must de Cartier en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon d’époque en plaqué or. Mouvement : Calibre remontage Quartz signé Cartier / 81 Swiss Dimensions : 30 mm État : Bon état (sortant d’atelier) (Écrin de transport) Poids brut : 25,8 g