CARTIER
Vendôme Homme - Or Jaune
N° 810034406,... Lot 48
résultat :
Estimation :
CARTIER
Vendôme Homme - Or Jaune
N° 810034406, Vers 1988
Mythique montre d’Homme de forme ronde
à anses appliquées dit « Vendôme » devenue
unisexe. Boitier en or jaune 18 carats (750
millièmes) avec lunette godronnée deux or
et fond vissé (signé, numéroté et poinçonné).
Cadran blanc avec chemin de fer à chiffres
romains peints et aiguilles glaive en acier bleui
(marque). Couronne sertie d’un cabochon de
saphir. Bracelet Must de Cartier en crocodile
(Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle
ardillon d’époque en plaqué or.
Mouvement : Calibre remontage Quartz signé
Cartier / 81 Swiss
Dimensions : 30 mm
État : Bon état (sortant d’atelier)
(Écrin de transport)
Poids brut : 25,8 g