BREGUET
Chronographe Type 20 - Transatlantique... Lot 62
résultat :
Estimation :
BREGUET
Chronographe Type 20 - Transatlantique / Or Gris
Réf. 3820bb/P2/9W6, Vers 2002
Rare version du chronographe de pilote à fonction Flyback inspiré des modèles de type 20 des
années 1960-1970. Boîtier rond en or gris 18 carats (750 millièmes) à tranche guillochée
et lunette unidirectionnelle graduée sur 60 m (avec triangle luminescent à 12h), fond
vissé (signé et numéroté, poinçonné et gravure Type 20 / Transatlantique). Cadran gris
anthracite à 2 compteurs cerclés ardoise : compteur minutes surdimensionné à 3 h avec
son aiguille feuille de sauge comme le modèle vintage. Petite seconde à 9 h, heures et date
par guichet à 6 h, grande trotteuse seconde Alpha pour le chronographe. Chiffres arabes
appliqués en or gris et aiguilles squelettes spatules à substance luminescente. Bracelet
de commande en crocodile chocolat à boucle déployante Breguet d’origine en or gris
18 carats (750 millièmes) d’origine et son cuir pilote en crocodile noir de commande à
boucle ardillon.
Mouvement : Calibre mécanique automatique signé Breguet / Flyback 582QS-1 Swiss
Diamètre : 39,5 mm
État : Très bon état
(Écrin Breguet de prestige en bois, extrait des archives de la manufacture et livret d’origine)
Poids brut : 119 g