Lot n° 62

résultat :
Estimation :

BREGUET Chronographe Type 20 - Transatlantique / Or Gris Réf. 3820bb/P2/9W6, Vers 2002 Rare version du chronographe de pilote à fonction Flyback inspiré des modèles de type 20 des années 1960-1970. Boîtier rond en or gris 18 carats (750 millièmes) à tranche guillochée et lunette unidirectionnelle graduée sur 60 m (avec triangle luminescent à 12h), fond vissé (signé et numéroté, poinçonné et gravure Type 20 / Transatlantique). Cadran gris anthracite à 2 compteurs cerclés ardoise : compteur minutes surdimensionné à 3 h avec son aiguille feuille de sauge comme le modèle vintage. Petite seconde à 9 h, heures et date par guichet à 6 h, grande trotteuse seconde Alpha pour le chronographe. Chiffres arabes appliqués en or gris et aiguilles squelettes spatules à substance luminescente. Bracelet de commande en crocodile chocolat à boucle déployante Breguet d’origine en or gris 18 carats (750 millièmes) d’origine et son cuir pilote en crocodile noir de commande à boucle ardillon. Mouvement : Calibre mécanique automatique signé Breguet / Flyback 582QS-1 Swiss Diamètre : 39,5 mm État : Très bon état (Écrin Breguet de prestige en bois, extrait des archives de la manufacture et livret d’origine) Poids brut : 119 g