Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Cléopâtre
Sculpture... Lot 7
résultat :
Estimation :
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
Cléopâtre
Sculpture en bronze à patine argentée et brune reposant sur une base à gradins en marbre veiné.
Signée "DH Chiparus"
Fonte d'édition ancienne
H : 21 cm - L : 38 cm - P : 9,5 cm
Bibliographie : Albert Shayo, «Chiparus, un sculpteur Art Déco», Editions Abbeville Press, Paris, 1993, modèle similaire reproduit page 108.