Pierre CHAREAU (1883-1950)
Rare bibliothèque d’angle moderniste à structure composée de panneaux verticaux et d'étagères rectangulaires superposées en placage de bois exotique, agrémentés d'éléments en métal noirci formant séparations et attaches coulissantes.
Vers 1930
H : 156 cm - L : 352 cm - P : 210 cm
Provenance : Collection particulière prisienne, acquise dans les années 1980 à Drouot.
Bibliographie :
- Mobilier et Décoration, avril 1928, pour un intérieur avec une bibliothèque à aménagement et construction similaire.
- "Nouveaux Intérieurs Français", 1933, pour une bibliothèque d'angle approchante.
- Marc Vellay, Kenneth Frampton, "Pierre Chareau Architect-meublier 1883-1950", Editions du Regards, Paris, 1984, pour un modèle de construction similaire reproduit page 82.