Pierre CHAREAU (1883-1950)
"Mouche", dit aussi "LA548"
Paire d'appliques modernistes à platine de fixation en métal noirçi enserrant des plaques entrecroisées en albâtre taillé.
Modèle créé en 1924
H : 18,5 cm - L : 22 cm - P : 12 cm
(Légers éclats)
Provenance : Grand Hôtel de Tours / Collection de Madame S
Bibliographie :
- Marc Vellay et Kenneth Frampton, Pierre Chareau, Architecte-meublier, 1883-1950, Editions du Regards, Paris, 1984, modèle similaire reproduit pages 74, 78, 88, 89, 95, 101, 210 et 330
- Alastair Duncan, Mobilier Art Deco, Editions Vilo, modèle similaire reproduit page 57.