Jacques QUINET (1918-1992)
pour le La Bourdonnais
Fauteuil en acajou teinté à dossier agrémenté de cannage et de deux cylindres en
laiton doré reposant sur un piètement arrière architecturé et gainé à l'avant terminé par des sabots en bronze doré.
Vers 1950
H : 76 cm - L : 64 cm - P : 72 cm
(Accidents)
Bibliographie : Guitemie Maldonado, "Jacques Quinet", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, pour une variante du modèle reproduite page 82.