Max INGRAND (1908-1969)
Importante table de salle à manger en métal patiné, le plateau quadrangulaire recouvert d’un enduit imitant le travertin.
Pièce unique réalisée en 1966 par Max Ingrand pour son château de la Roque à Montvalent dans le Lot
H : 70 cm - L : 250 cm - P : 120 cm
(Accidents et manques)
Bibliographie : Pierre Emmanuel Martin-Vivier, Max Ingrand, du verre à la lumière, Norma Edition, Paris, 2009, modèle reproduit page 245.